मटन से भी ज्यादा असरदार है यह छोटी सी दिखने वाली चीज, कीमत इतनी की जान हो जाओगे हैरान

आज हम आपको इस पोस्ट के जरिए एक ऐसी चीज के बारे में बताने जा रहे हैं जो सालों साल से लोग खाते आ रहे हैं जो की मटन को भी टक्कर देने की ताकत रखती है। इसका सेवन इंसानों के शरीर के लिए बेहद फायदेमंद माना जाता है। साथ ही यह बच्चों के लिए भी यह बहुत ज्यादा फायदेमंद साबित होती है क्योंकि इसमें भरपूर मात्रा में प्रोटीन पाया जाता है। इसका सेवन सेहत के लिए बहुत फायदेमंद माना जाता है। आइए इसकी खेती कैसे की जाती है और इसका नाम क्या है इसके बारे में विस्तार से जानते हैं।

क्या है इस चीज का नाम

हम जिस चीज के बारे में बात कर रहे हैं वह उड़द है। इसकी खेती आज के समय में बहुत ज्यादा मात्रा में की जाती है इतना ही नहीं लोग इसको खाना भी बहुत ज्यादा पसंद करते हैं। यह बच्चों से लेकर बड़ों तक और बड़ों से लेकर बूढ़ों तक सबको बहुत पसंद होती है। तुरंत इसकी खेती भी बड़ी आसानी के साथ की जाती है। इसमें कई तरह के प्रोटीन और विटामिन पाए जाते हैं जो की सेहत के लिए बहुत ज्यादा फायदेमंद होते हैं।

यह भी पढ़े: डॉलर चना और मुंग के रेट में आया जबरदस्त उछाल, जाने कितना चला रहा आज का ताजा मंडी का भाव

उड़द की खेती कैसे करें

उड़द की खेती करने के लिए आपको सबसे पहले इसके जानकारी इकट्ठा करना चाहिए ताकि आपको इसकी खेती कैसे की जाए इसके बारे में पूरी जानकारी प्राप्त हो सके आपको बता दे कि उड़द की खेती करने के लिए सबसे पहले आपको इसके बीजों को खेत में बोना होता है इसको बोने से पहले आपको अच्छे से खेत को तैयार कर लेना होता है। खेत में अच्छे से दो-तीन बार गहरी जुताई कर ले उसके बाद में जमीन में अच्छे से गोबर खाद मिल ले ताकि जमीन उपजाऊ बन जाए।

इसके बाद आपको इसके बीज लेकर के जमीन में बो देते हैं लेकिन इस बात का ध्यान रखें कि जिस जमीन में आप इसकी खेती कर रहे हैं। इसकी मिट्टी का पीएच मान लगभग 7.3 होना बहुत जरूरी है। इसके बाद में आपको फसल का समय-समय पर खाद पानी और कीटनाशकों का इस्तेमाल करना चाहिए उसका ध्यान रखना चाहिए। इस प्रकार आप इस फसल की खेती कर सकते हैं वही इस फसल को तैयार होने में लगभग एक साल का समय लग जाता है।

उड़द से कमाई

उड़द से कमाई की अगर हम बात करते हैं तो आपको बता दे कि इसकी मार्केट में धड़ल्ले से बिक्री होती है और उड़द दाल एक ऐसी दाल है जो लोग खाना बहुत ज्यादा पसंद करते हैं। इसकी मार्केट में कीमत की अगर बात करें तो यह ₹200 प्रति किलो बेची जाती है। वहीं अगर आप इसकी खेती करते हैं तो 1 से 2 एकड़ जमीन में 50-60 हजार की कमाई कर सकते हैं।

नमस्ते, मैं चंचल सौंधिया। मैं 2 साल से खेती-किसानी के विषय में लिख रही हूं। मैं दुनिया भर की खेती से जुड़ी हर तरह की जानकारी आप तक पहुंचाने का काम करती हूं जिससे आपको कुछ लाभ अर्जित हो सके। खेती किसानी की खबरों के लिए आप https://khetitalks.com के साथ जुड़े रहिए । धन्यवाद

Leave a Comment